​О размере удержания из доходов должника в рамках исполнительных производств.

При исполнении требований исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с гражданина-должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.  Согласно положений частей 2, 3 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее- Федеральный закон от 02.10.2007 № 229 - ФЗ) при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержания не должен превышать 70% доходов.

 Кроме того, руководствуясь частью 5.1 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения при обращении взыскания на его доходы. Гражданин обязан предоставить документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. Судебный пристав-исполнитель обязан рассмотреть заявление в течение 10 рабочих дней со дня его поступления и вынести постановление о его удовлетворении либо об отказе в удовлетворении.

В статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ приведен перечень доходов, запрещенных к взысканию. К таковым доходам относятся: компенсационные выплаты, связанные  с уходом за нетрудоспособными гражданами; ежемесячные и ежегодные выплаты инвалидам, ветеранам и другим льготным категориям; пенсия по случаю  потери кормильца, алименты на несовершеннолетних детей;  средства материнского капитала,  пособия на детей и т.д.

При несогласии с принятым судебным приставом решением оно может быть обжаловано в судебном порядке.

 

15:50
49