Уголовная ответственность за «находку».

Уголовная ответственность за «находку».

Если вы находите на улице либо в иных местах общего пользования мобильный телефон, сумку либо иные вещи необходимо помнить, что у данных вещей, как правило, имеется владелец, который не отказался от права на данные вещи, а утратил их в связи с различными обстоятельствами.

Согласно ст. 227 Гражданского кодекса Российской Федерации нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

В случае если вы решите сохранить найденное себе и никому не сообщите о своей находке, то в этих действиях могут быть признаки хищения, за что предусмотрена административная либо уголовная ответственность.

 

 

Прокурор Октябрьского района

 

О.В. Савченкова

09:25
69