В Октябрьском районе Курской области вынесен обвинительный приговор местному жителю за незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

В Октябрьском районе Курской области вынесен обвинительный приговор местному жителю за незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Октябрьским районным судом вынесен обвинительный приговор местному жителю, который признан виновным в совершении незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере на территории Октябрьского района Курской области, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ.

Органом предварительного следствия и судом установлено, что он, находясь на участке лесного массива, расположенного на территории выдела № 1 квартала № 86 Ленинского участкового лесничества Курского лесничества Артюховского сельского совета Октябрьского района Курской области в урочище «Сплавское» Октябрьского района Курской области, в нарушение ст. 3 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, ст. 1 ЗКО от 22.08.2007 N64-ЗКО «О порядке использования лесов на территории Курской области», ст. 5 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерством природных ресурсов и экологии РФ N 993 от 01.12.2020 года, не имея соответствующего разрешения на право лесопользования и заготовку древесины, при помощи бензопилы, в целях сбыта, спилил, незаконно вырубив таким образом, 1 дерево породы клен и 2 дерева породы дуб, причинив ущерб государству на общую сумму 597 052 рублей.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности осужденного, суд назначил ему наказание в виде принудительных работ на 1 год, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Кроме того, с него взыскан в пользу Комитета природных ресурсов Курской области  материальный ущерб.

 

 

 

Прокурор Октябрьского района

 

                 О.В.Савченкова

07:05
49